Производители в разных странах страдают от проблем с логистикой в преддверии сезонных распродаж.
Стоимость доставки товаров растет по всему миру даже спустя 18 месяцев после начала пандемии коронавируса, это приведет к росту цен на товары массового потребления.
«Сбои в глобальных цепочках поставок усугубляются. Это вызывает дефицит потребительских товаров и делает доставку все дороже», – отмечается в материале.
Adidas, Crocs и Hasbro уже предупредили ритейлеров о возможных сбоях.
Ситуация на рынке улучшится не ранее, чем в первом квартале 2022 года, считает исполнительный директор Hapag-Lloyd Рольф Хаббен Янсен.
Цены на доставку
Практически вся современная глобальная логистика держится на контейнерных перевозках морем. В лондонской компании Drewry Shipping подсчитали:
- совокупная стоимость доставки стандартного контейнера по восьми основным маршрутам Восток – Запад составила 9613 долларов в середине августа-2021. Это на 360% больше, чем год назад;
- самый большой скачок цен произошел на маршруте из Шанхая (Китай) в Роттердам (Нидерланды): стоимость выросла на 659%, до 13 698 долларов.
- подскочили и цены на контейнерные перевозки на маршрутах из Шанхая в Лос-Анджелес и Нью-Йорк (США).
Во многих портах уже начали образовываться пробки из-за растущего спроса на доставку.
«Задержки в портах окажут влияние на загруженность складов, а также и без того проблемную пропускную способность автомобильных и железных дорог… Нехватка водителей грузовиков в США и Великобритании только усугубила перебои в поставках», – отмечают специалисты.
А, учитывая то, что некоторые компании начали переходить с поставок морем на воздушные пути, очереди на разгрузку ждут и аэропорты.
Комментарии