0 м/с

Регистрация

или

Первое олимпийское «золото» Украины в Токио

Украинец Жан Беленюк – олимпийский чемпион Игр в Токио. В финале Жан Беленюк одолел трехкратного призера чемпионатов мира – венгра Виктора Лоринца.

В 2016 году Беленюк также дошел до финала, но в итоге завоевал лишь “серебро”, уступив россиянину Давиду Чакватадзе.

В финале весовой категории до 87 кг встречались первый и второй номера рейтинга. При этом Беленюк был вторым номером – Лоринца его возглавлял.

Беленюк был вторым украинским борцом, который вышел в среду, 4 июля, на финальную схватку. Перед украинцем Парвиз Насибов пытался получить «золото» в весе до 67 кг, но проиграл в финале иранцу Мохаммадреза Гараи.

Первый бал за активность получил Лоринца. Но Беленюк мгновенно вышел из партера и поднялся. Стартовая 3-минутка закончилась с минимальным преимуществом венгра, но по контролю схватки со стороны украинца.

Беленюк заработал балл в начале пятой минуты схватки. А потом в партере заработал еще четыре очка благодаря двум накаутам!

Жан Беленюк удержал преимущество и стал олимпийским чемпионом! Первое «золото» Украины на Олимпиаде-2020!

Что известно о Жане Беленюке

• 30-летний борец, представитель Полтавской области в греко-римской борьбе (вес до 87 кг).
  • Серебряный призер Олимпиады-2016, 2-кратный чемпион мира и 3-кратный чемпион Европы.
  • В 2021 году Беленюк стал бронзовым призером чемпионата Европы.

Дата публикации: 04.08.2021