Be On The Top

Город

Сегодня

00°

00%

0 м/с

Город

Сегодня

00°

00%

0 м/с

Город

Сегодня

00°

00%

0 м/с

Be On The Top

Регистрация

или

Учёные думают над созданием универсальный вакцины

Учёные думают над созданием универсальный вакцины

Ученым из Медшколы Duke-NUS и Национального центра инфекционных заболеваний Сингапура (NCID) удалось выяснить, что у вакцинированных Pfizer-BioNTech вырабатываются эффективные антитела, которые могут нейтрализовать не только вирус SARS-CoV-2, но и SARS-CoV-1, а также другие коронавирусы. По мнению ученых, это доказывает возможность создания универсальной вакцины.

 

По мнению ученых, мРНК-вакцины (типа Pfizer-BioNTech) могут быть эффективны против патогенов группы, включая и те, которые циркулируют пока только среди животных и только потенциально могут передаться человеку.

 

Для того, чтобы проверить свою гипотезу, ученые привлекли восемь человек, переболевших SARS, 10 переболевших COVID-19 и 10 здоровых людей, чтобы сравнить иммунный ответ во всех трех группах до и после вакцинации.

 

До вакцинации у перенесших SARS были выявлены нейтрализующие антитела к SARS-CoV-1, но не к SARS-CoV-2. Однако после вакцинации двумя дозами мРНК-вакцины у всех пациентов были обнаружены высокие уровни нейтрализующих антител против обоих коронавирусов.

 

Ученые заявили, что это первый доказанный случай перекрестной нейтрализующей активности антител против различных коронавирусов.

 

«Наше исследование указывает на новую стратегию разработки вакцин следующего поколения, которая не только поможет нам контролировать текущую пандемию COVID-19, но предотвратить или даже сократить риск будущих пандемий, которые могут быть вызваны родственными вирусами», — заявил директор отдела исследований и обучения инфекционных заболеваний NCID Дэвид Лай.

 

Специалисты продолжают свои исследования и надеются разработать вакцины третьего поколения против различных коронавирусов.

Дата публикации: 21.08.2021

Комментарии

© 2019. Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством Украины. Распространение материалов c cайта beonthetop.net в cети Интернет может быть осуществлено только при наличии активной гиперссылки на конкретный материал сайта beonthetop.net в первом абзаце текста.

Просмотр веб-страниц, PDF-файлов и перенос их содержимого на бумажные носители разрешены только для личного пользования. Использование данного сайта и содержащейся на нем информации разрешено исключительно в личных, некоммерческих целях.